Descripción detallada Lote 306

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 306

DA - Cumplido, Ignacio (Editor). Presente Amistoso Dedicado a las Señoritas Mexicanas.México: I. Cumplido, 1847.
4o. marquilla, 204 p. Tomo I. Tres láminas. Textos por Francisco Zarco, Francisco Granados Maldonado, Guillermo Prieto y Francisco González Bocanegra. Pastas grabadas. Texto orlado. Pasta anterior desprendida, posterior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 66293. Menciona 6 láminas.
Publicación anual hecha por Ignacio Cumplido que consta de tres tomos, dejó de publicarse durante tres años debido a la guerra con Estados Unidos, según explica Cumplido en el prólogo a la edición de 1851, fechado en diciembre de 1850, Se publicaron 3 tomos 1847, 1851, 1852. Según el Diccionario Porrúa, la obra fue inspirada en El Año nuevo de Ignacio Rodríguez Galván y en los calendarios artísticos. Los tres tomos constituyen una obra maestra de la tipografía mexicana, pues constan de hermosos grabados en acero escogidos por Cumplido en talleres de Europa.
Véase en: www.hndm.unam.mx/consulta/publicacion/verDescripcionDescarga/558ff93b7d1e325230861500.pdf

Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote